首席律师

孙随勤 律师
法律咨询热线:13764922280
QQ:295099694 点击这里给我发消息
[律师简介] [联系我们]
律师简介更多>>
上海资深律师--孙随勤律师简介
孙随勤律师,合伙人,手机13764922280 ★☆南京大学法学院硕士毕业,多年从事法律学习和工作,中华全国律师协会会员、上海市律师协会会员、上海资深刑事律师、从业以来,始终从严要求自己,做人乃至服务至上、一切为了当事人、承办过数起在地方上有影响的案件,积累了丰富的实践工作经验,擅长刑事、工伤赔偿、侵权等人身损害纠纷,办理各类侵权案件数起,服务项目涉及金额达数千万元,先后担任数十家公司企业法律顾问。处理过各种诉讼及非诉讼案件,发表的专业文章和评论被新浪、搜狐、网易、凤凰网、搜房网、安居网、解放日报、新民晚报、新闻晚报、每日经济新闻报、21世纪经济报、北京日报、海外苹果日报、
来访路线更多>>
上海刑事律师=被告人的行为可否认定为自首
作者:佚名    文章来源:http://www.hao-lawyer1.com    点击数:    更新时间:2012-11-05  分享道
【摘要】……
  

被告人的行为可否认定为自首

案情:【上海刑事律师

 

  20027192015分许,黄某驾驶一辆白色仪征车由东向西行驶在本市城北仙来大道,途经七家山路口时,将行走在人行横道线上的张某某当场撞死。肇事后,黄某驾车逃离现场。并于当晚将车开到汽车修配厂,把拆下的零件隐匿起来,后离开修配厂。当公安人员查找到该修配厂,确认该白色仪征车为肇事车后,通过修理人员打电话给黄某,黄某知道公安人员已在修配厂,而自动前去接受处理,并承认自己开的车出了交通事故。经交警部门认定,被告人黄某负交通事故全部责任。案发后,黄某及有关单位已赔偿死者家属人民币13.5万元。

 

  法院审理后认为,被告人黄某违反交通运输管理法规,驾车发生交通事故,致一人死亡,且肇事后逃逸,情节严重,其行为构成交通肇事罪。但案发后,能自动归案,如实交待犯罪事实,视为自首,并能积极进行民事赔偿,有一定的悔罪表现,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款之规定,判决如下:被告人黄某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。

 

  分歧:【上海刑事律师

 

  本案被告人黄某违反交通管理法规,发生重大交通事故致使1人死亡,且肇事后逃逸,构成交通肇事罪是无疑的。但对被告人黄某肇事逃逸后,将车开到修配厂进行修理,自已也离开了修配厂。当修配厂工作人员打电话给他,要他去修配厂时,黄某知道公安人员已在修配厂,而自动前去接受处理,并承认自己开的车发生了交通事故。对黄某前去接受处理的行为,是否属自首存在不同的意见和理由。

 

  第一种意见认为,本案被告人的行为应认定为自首。其理由是:在本案中,被告人黄某在逃逸后不久,知道公安人员找到了他停在修配厂的车子,当修配厂工作人员打电话给他,要他去时,他自动前去接受处理,并承认是自己开的车发生了交通事故。其行为符合最高人民法院1998年发布的《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第一条第()项第2目“犯罪逃跑后,在被通缉、追捕过程中,主动投案的——应当视为自动投案”的规定,同时又能如实供述自己的罪行,应认定为自首。

 

  第二种意见认为,被告人的行为不构成自首。其理由是:首先,被告人黄某没有自动投案的意图。第一种意见认为被告人的行为符合——《解释》第一条第()项第2目的规定是牵强的,在当时的情况下,公安机关已找到了肇事车辆,完全掌握了肇事者是谁,黄某在接到修配厂工作人员电话后,是在没有办法的情况下,而被动前去接受处理。《解释》是人民法院处理自首和立功依据,应严格适用。该《解释》第一条第()项第1目对“自动投案”做了规定,认为“自动投案”是指“犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,自动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案”,符合上述规定的可谓“标准自动投案”。其后在第2目、第3目采用列举式规定了7种“应当视为自动投案”的情节,但对何为“自动、直接”并没有进一步明确。为此只能从该《解释》的体例和具体内容来推断何谓“自动、直接”,分析7种“应当视为自动投案”的情节,均需要同时具备“主动”和“亲自到”有关机关投案的要求。因此,可以推断最高人民法院对标准自首的理解是要求犯罪分子“主动”和“亲自到”有关机关投案。综上,因为本案被告人既不符合《解释》关于“标准自动投案”的要求,又不符合“视为自动投案”的要求,故不应认定为自首。

 

  评析:

 

  笔者认为:要正确对本案进行处理,必须正确理解以下两个问题:

[1] [2] 下一页

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: