首席律师

孙随勤 律师
法律咨询热线:13764922280
QQ:295099694 点击这里给我发消息
[律师简介] [联系我们]
律师简介更多>>
上海资深律师--孙随勤律师简介
孙随勤律师,合伙人,手机13764922280 ★☆南京大学法学院硕士毕业,多年从事法律学习和工作,中华全国律师协会会员、上海市律师协会会员、上海资深刑事律师、从业以来,始终从严要求自己,做人乃至服务至上、一切为了当事人、承办过数起在地方上有影响的案件,积累了丰富的实践工作经验,擅长刑事、工伤赔偿、侵权等人身损害纠纷,办理各类侵权案件数起,服务项目涉及金额达数千万元,先后担任数十家公司企业法律顾问。处理过各种诉讼及非诉讼案件,发表的专业文章和评论被新浪、搜狐、网易、凤凰网、搜房网、安居网、解放日报、新民晚报、新闻晚报、每日经济新闻报、21世纪经济报、北京日报、海外苹果日报、
来访路线更多>>
田某能否从轻或减轻处罚
作者:佚名    文章来源:http://www.hao-lawyer1.com    点击数:    更新时间:2012-11-05  分享道
【摘要】……
  

田某能否从轻或减轻处罚

案情:

上海刑事律师

  被告人田某于98910月间分别对幼女方某(8)、朱某(7)实施奸淫。案发后,发现被鉴定人田某曾因从7楼坠下后昏迷,此后反应迟钝。目前精神检查未发现精神病症状,但情感反应幼稚,自知力缺乏,其受只能障碍的影响,作案时辨认和控制能力明显削弱。鉴定结论为限定责任能力。

 

  分歧意见:能否从轻或减轻处罚,有两种不同意见:

 

  一种意见认为,本案被告人应当适用刑法第18条第3款的规定。田某虽不是医学上所说的精神病,但其因脑外伤原因造成辨认能力和控制能力明显削弱,因此主观恶性和应受谴责性较小,符合限定责任能力的实质条件,如果不考虑从轻或减轻处罚,则可能加重被告人的刑事责任。应从法律上确认其为限定责任能力。

 

  另一种观点认为,不能予以从轻、减轻处罚。因为第3款“尚未完全丧失辨认或者控制自己能力的精神病人”实际上要求必须同时具备两个条件,一是从行为能力看其辨认、控制能力削弱,二是从对象范围上看限定为精神病人,不能做扩大解释。本案被告人是因脑外伤引起的智能障碍,不属于刑法条文中所说的“精神病人”,不能适用第18条第3款的规定。

 

  上海刑事律师评析

 

  实际上,第一种意见从广义上理解“精神病人”,这包括三类心理上或精神——行为方面的异常情况:1、精神病。2、轻性精神障碍。3、精神发育不全。这三种精神疾病虽然在发病原因、程度上有所不同,但都可能在不同程度上影响行为人的辨认和控制能力,应该通过法定鉴定程序确定其相应的责任能力,而第二种意见则从狭义上理解精神病,认为刑法第18条中的精神病仅指上述三类中的第一种,即最严重的精神疾病或障碍。

 

上海刑事律师认为狭义理解更符合刑法的立法原意。理由是:1、刑法应严格解释,不得随意作扩大理解,否则,就会违反立法精神。2、将精神病的概念泛化,就会使一些轻性精神障碍、轻度智力缺陷的人犯罪后难以受到有效的制裁,据1982年我国部分地区的调查资料反映,我国精神病患病率为3.33%,而轻性精神障碍病人的总数则为上述精神病的810倍,这是一个相当庞大的数字,如果标准把握过宽,将背离刑法的根本目的。因此,本案被告人田某不能适用刑法第18条第3款从轻或减轻处罚。

 

[1] [2] 下一页

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: